Награды САП
  • Комитеты         
  • Документы Союза         
  • Члены САП         
  • Награды САП         
  • Контакты         
  • Избранное
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    В архив избранного...
    Лауреаты и дипломанты конкурса "Авиастроитель года"
    По итогам 2011 года
    5 декабря 2012 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2011 года. В конкурсе приняли участие 116 юридических и физических лиц. Победителей и лауреатов определял Экспертный совет в составе 63 специалистов, чьи кандидатуры были рассмотрены и утверждены Наблюдательным советом НП "Союз авиапроизводителей".
    Номинация №1: "Лучший инновационный проект"

    1-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    1-е место — ООО "НППФ Спектр"
    3-е место — ФГУП "ГосНИИ ГА"

    Номинация №2: "За организацию работы по подготовке и переподготовке молодых специалистов для научно-производственных структур"

    1-е место — ОАО "Роствертол"
    2-е место — Московский авиационный институт
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация №3: "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли (премия для ВУЗов и СУЗов)"

    1-е место — Московский авиационный институт
    2-е место — Донской государственный технический университет
    3-е место — Кузнецов Виктор Иванович (Омский государственный технический университет)

    Номинация №4: "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    1-е место — ФГУП "ЦАГИ"
    2-е место — Южный научный центр РАН
    3-е место — Творческий коллектив в составе: Шевцов Сергей Николаевич, Флек Михаил Бенсионович, Оганесян Павел Артурович, Жиляев Игорь Витальевич

    Номинация №5: "За создание новой технологии"

    1-е место — ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"
    2-е место — Феофилов Евгений Борисович (ОАО "Камов")
    3-е место — Хурумова Аида Федоровна (ФГУП "НИИСУ")

    Номинация №6: "За международное сотрудничество"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — Морозов Игорь Викторович (ФГУП "ГосНИИАС")
    3-е место — ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (совместно с Sagem Défense Sécurité и Lancaster University)
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Верховинин Александр Викторович и Мусатова Татьяна Петровна (ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ")

    Номинация №7: "За освещение темы авиастроения в СМИ"

    1-е место — ООО "Студия "Крылья России"
    2-е место — Московский авиационный институт

    Номинация №8: "За создание нового образца"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — ООО "Экранопланостроительное объединение «ОРИОН"
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация № 9: "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    1-е место — ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    3-е место — ФГУП "СибНИА им. С.А Чаплыгина"

    Номинация №10: "За личный вклад в развитие авиационной промышленности"

    1-е место — Лигай Вадим Александрович (ОАО "Казанский вертолетный завод")

    Номинация №11: "За многолетнюю успешную работу в отрасли"

    1-е место — Шенгардт Александр Сергеевич (ОАО "Туполев")

    Номинация №13: "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)"

    1-е место— ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ФГУП "Санкт-Петербургское ОКБ "Электроавтоматика"
    3-е место — ОАО ПКО "Теплообменник"

    Номинация №14: "Зарубежный партнер российских авиастроителей"

    1-е место — Джордж Бридель, управляющий директор научно-исследовательской аэрокосмической ассоциации ALR-Aerospace (Швейцария)
    2-е место — Институт производственного управления и автоматизации им. Фраунхофера (Германия)
    2-е место — Михаэль Мут, управляющий директор компании ASIS (Германия)

    Номинация №15: "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    1-е место — ФГУП "НИИСУ"
    2-е место — ОАО "РСК МиГ"
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Токарева Татьяна Александровна, Щенников Сергей Георгиевич и Серженко Наталья Ивановна (ОАО "Роствертол")

    Номинация №16: "За качество авиационной техники"

    1-е место — ОАО "РСК "МиГ"
    2-е место — ОАО "ОНПП "Технология"


    Номинация № 17: "За лучшую эксплуатацию воздушных судов отечественного производства"

    1-е место — ОАО "Авиакомпания "Россия"
    2-е место — ОАО "Владивосток Авиа"
    3-е место — ЗАО "Ред Вингс"

    По итогам 2012 года
    Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась 31 октября 2013 года в Конгресс-центре Центра международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12.
    Организационный комитет конкурса принял решение о награждении призом "Авиастроитель года" следующих победителей:

    • ФГУП "ВИАМ" (в номинации "Лучший инновационный проект");
    • Филиал ОАО "Компания "Сухой" "ОКБ Сухого" (в номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли");
    • Ефремова Андрея Александровича, ФГУП "ЦАГИ" (в номинации "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса");
    • ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" и ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За создание новой технологии");
    • ОАО "РСК "МиГ" (в номинации "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа");
    • ОАО "АК им. С.В. Ильюшина" и ЗАО "Авиастар СП" (в номинации "За создание нового образца");
    • ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" ("За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения");
    • Морозова Сергея Ивановича — Губернатора Ульяновской области,
      Ливанова Виктора Владимировича — Генерального директора – Генерального конструктора ОАО "АК им. С.В. Ильюшина"
      Дементьева Сергея Геннадьевича — Генерального директора ЗАО "Авиастар-СП" (в номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности");
    • ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)");
    • ФГУП "ГосНИИАС" (в номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении").
    Лауреатами стали:
    • Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
    • ОАО "Авиадвигатель";
    • Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева;
    • ОАО "Корпорация "Иркут";
    • ОАО "Государственный Рязанский приборный завод";
    • ОАО "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики";
    • ОАО "НПО "Сатурн";
    • ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики";
    • ОАО "МНПК "Авионика";
    • ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля";
    • Муравский Игорь Иванович, ФГУП "НИИСУ".
    Дипломами Организационного комитета отмечены работы:
    • Московского авиационного института;
    • ОАО "НПП "Звезда";
    • Макарова Валерия Петровича,
    • ГЦ "Безопасность полетов на воздушной транспорте";
    • Мирошниченко Игоря Павловича,
    • ДГТУ;
    • ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева";
    • ОАО "121 авиационный ремонтный завод";
    • ОАО "НПО "ЛЭМЗ"; ОАО "ЭЛАРА";
    • ОАО "ОНПП "Технология".
    По итогам 2013 года
    Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась 20 октября 2014 года в Конгресс-центре Центра международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12. В конкурсе приняло участие свыше 100 предприятий авиационной промышленности в 9 номинациях.
    В рамках церемонии Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности провел награждение победителей и лауреатов отраслевого смотра-конкурса "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства", посвященного 80-летию со дня образования Профсоюза.

    По результатам голосования победителями и лауреатами в номинациях признаны следующие работы:

    Номинация

    Победитель

    II место

    III место

    № 1 "Лучший инновационный проект"

    "Разработка и внедрение уникального многофункционального стенда для испытаний скоростных вертолетов" —
    ФГУП “ЦАГИ”

    "Создание системы спутниковой посадки ССП-2010"

    ЗАО “ВНИИРА-Навигатор”

    "Создание нового производства фрикционных дисков из композиционных углерод-углеродных материалов для тормозных систем"

    ОАО “Авиационная корпорация “Рубин”

    № 2а "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

    "Инженерная школа В.Я. Климова – С.П. Изотова в развитии нового поколения специалистов авиастроительной отрасли"

    ОАО “Климов”

    "Реализация программ дополнительного профессионального образования по повышению квалификации персонала в области развития систем менеджмента качества продукции и управления результатами интеллектуальной деятельности предприятий авиационной промышленности"

    ФГУП “НИИСУ”

    "Программа переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга" —
    ОАО “Авиационное оборудование”

    "Создание совместного центра компетенций ЗАО "Авиастар-СП" и УлГУ "Авиационные технологии и авиационная мобильность"

    Топорков

    Андрей Михайлович
    (ЗАО “Авиастар-СП”)

    № 2б "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    "Комплексная система на базе телекоммуникационных технологий для подготовки специалистов авиастроительной отрасли"

    МАИ

    "Разработка собственного образовательного стандарта по специальности 160100.65 — самолето- и вертолетостроение"

    Самарский государственный аэрокосмический университет

    "Современная практика подготовки кадров на примере сотрудничества университета и крупного Российского авиастроительного предприятия ЗАО "Авиастар-СП"

    Ульяновский государственный университет

    "Инновационная модель подготовки высококвалифицированных
    специалистов для авиастроительной отрасли"
    Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова

    № 3 "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    "Программно-математическое обеспечение и расчеты по определению положения РУС самолетов МиГ-29К/КУБ для обеспечения безопасного взлета с трамплина"

    ОАО “РСК “МиГ”

    "Определение динамических нагрузок при посадке с помощью программных комплексов MSC.Software"

    ОАО “Ил”

    “Система вихревой безопасности полетов”

    ОАО
    "Концерн "МАНС"

    № 4 "За создание новой технологии"

    "Технология изготовления панелей кессона киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21"

    ОАО “ОНПП “Технология”

    "Создание технологии изготовления блисков газотурбинного авиационного двигателя с применением линейной сварки трением разнородных титановых сплавов"

    Бычков
    Владимир Михайлович,
    Газизов
    Рафаил Кавыевич, (Уфимский государственный авиационный технический университет)

    "Разработка методики нивелировки вертолета с применением современного высокоточного оборудования"

    Дергачев
    Антон Николаевич
    (ОАО “Камов”)

    №5 "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа"

    "Создание учебно-тренировочных комплексов (УТК) для подготовки авиационного персонала боевых частей ВВС"

    ЗАО “ЦНТУ “Динамика”

    "Успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа на изготовление ВНВ на вертолет Ми-8"


    ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие"

    "Успешное исполнение ГОЗ"

    ОАО “ЭЛАРА”

    № 6 "За создание нового образца"

    "Малогабаритный защищенный бортовой накопитель полетной информации (МЗБН), соответствующий нормам TSO C 124b"

    ОАО “Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова”

    "Мобильный многоцелевой беспилотный вертолетный комплекс воздушной разведки и наблюдения "Ворон"

    МАИ

    "Разработка соосного винтовентилятора СВ-27 с композитными лопастями и гидромеханического регулятора РСВ-27 с электронным контуром управления"

    Елшин
    Игорь Владимирович, Бяковский
    Александр Алексеевич (ОАО НПП “Аэросила”)

    №7 "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    "Разработка электромеханических приводов аэродинамических поверхностей, взлетно-посадочных и вспомогательных устройств с элементами системы электроснабжения и управления, обеспечивающих создание нового поколения комплексной системы управления воздушным судном"

    Урсу
    Валентин Евгеньевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Создание конструкции рулевого винта для вертолета Ка-62"

    Сауткин
    Александр Алексеевич
    (ОАО “Камов”)

    "Создание виброизолирующих подвесок авиационных двигателей"

    Бакланов
    Вячеслав Сергеевич (ОАО
    "Туполев")

    №9 "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года) "

    "Многофункциональный истребитель корабельного базирования МиГ-29К/КУБ"

    ОАО "РСК «МиГ"

    "Разработка опытного образца авиационного турбовального двигателя ТВ7-117В со свободной турбиной для вертолета Ми-38 и его модификаций, проведение работ по двигателю ТВ7-117В в обеспечение проведения ЛКИ вертолета Ми-38"

    ОАО “Климов”

    "Приемник полного давления ППД-С1; Вычислитель воздушных данных ВВД-1; Модуль воздушных данных МВД-Д-1-1; Интегрированная система резервных приборов ИСРП-4; Датчик аэродинамических углов ДАУ-85-3"

    ОАО “Ульяновское конструкторское бюро приборостроения”

    "Разработка унифицированного самолетного радиолокационного запросчика с АФАР для перспективных многофункциональных комплексов и модернизированных летательных аппаратов ВВС"

    Авторский коллектив: Колодько
    Геннадий Николаевич,
    Фролов
    Игорь Иванович,
    Поликашкин
    Роман Васильевич,
    Степашкин
    Алексей Владимирович,
    Филиппов
    Константин Викторович,
    Кирьянов
    Владимир Владимирович,
    Назаркин
    Дмитрий Иванович,
    Кирюхин
    Алексей Александрович
    (ОАО “ГРПЗ”)

    № 10 "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    "Разработка и актуализация нормативных документов национального и отраслевого уровней"

    Соллогуб
    Валерий Николаевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Анализ практики применения требований авиационных правила в части испытаний и поддержания летной годности воздушных винтов самолета"

    Афанасьев
    Виктор Иванович
    (ОАО “НПП “Аэросила”)

    "Разработка годовых планов по персоналу: опыт разработки нормативов численности и построения современных моделей прогноза численности персонала (на примере ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина")

    Козлов
    Андрей Евгеньевич
    (ОАО “ААК “Прогресс” им. Н.И. Сазыкина”)



    Дипломами Организационного комитета конкурса отмечены работы:

    В номинации № 4 "За создание новой технологии":

    —"Создание и внедрение технологии бесконтактной диагностики аэроупругих колебаний лопаток и дисков авиационных ГТД" — Хорикова Анатолия Алексеевича (ФГУП "ЦИАМ");

    —"Автоматизированная технология прослеживания состояния производственных и эксплуатационных процессов жизненного цикла изделий авиационной техники (АТ) с применением методов и средств автоматической идентификации материальных объектов" — Авторский коллектив: Буряк Ю. И., Амирханян В. Г., Калинин В.Л. и Василенков В.П. (ФГУП "ГосНИИАС").

    В номинации №6 "За создание нового образца":

    —“Создание Малогабаритного регистратора МР-1” — ОАО "Измеритель".

    Дипломом Оргкомитета конкурса отмечен Филиал ОАО "Компания "Сухой" - "КнААЗ" им. Ю.А. Гагарина" — за самоотверженный труд в 2013 году.

    В номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности" победителями стали Генрих Васильевич Новожилов и Олег Федорович Демченко.

    По итогам 2014 года
    В Центре международной торговли 5 октября 2015 года состоялась церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного конкурса “Авиастроитель года”
    В конкурсе “Авиастроитель года“ по итогам 2014 года было рассмотрено 137 работ 77 предприятий, организаций и творческих коллективов. Экспертную оценку работ производили 53 члена Экспертного совета.

    Лауреатами и победителями конкурса стали 29 предприятий и организаций авиационной промышленности.

    Номинация

    Победитель

    II место

    III место

    "Лучший инновационный проект"

    ОАО "Камов" совместно с ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие"

    АО ”Концерн ”Международные аэронавигационные системы (МАНС)”

    ПАО "Корпорация "Иркут"

    "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

    ОАО "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина"

    ПАО "Туполев"

     

    ОАО "Роствертол"

     

    "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

     

    Московский авиационный институт

     

    Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева

    Иркутский национальный исследовательский технический университет

    Омский государственный технический университет (ОмГТУ)

    "За достижения в области инжиниринга в авиационной промышленности"

    ОАО "Климов"

     

    ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"

     

     

    "За создание новой технологии"

    ФГУП "ВИАМ"

    ОАО "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова"

    Московский авиационный институт

    "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа"

    ПАО "Корпорация "Иркут"

    АО "Авиастар-СП"

    ОАО "Камов" совместно с ОАО "ААК "Прогресс им. Н.И. Сазыкина"

    "За создание нового образца"

    Коллектив авторов АО "Государственный Рязанский приборный завод"

    АО "НПО "Лианозовский электромеханический завод"

    Лабзин
    Владимир Дмитриевич,
    Осипов
    Игорь Викторович
    (НТЦ "МКБ "Гранит", АО "НПЦГ "Салют")

    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения"

    НОАО “Гидромаш”

     

    Авторский коллектив ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики"

    "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года) "

    ОАО "Камов"

     

    АО "Московский институт электромеханики и автоматики"

    Кошелев
    Алексей Александрович (ОАО "Аэроприбор-Восход")

    "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    ПАО "ОАК" совместно с Московским авиационным институтом"

    Авторский коллектив Союза авиапроизводителей России под руководством А.Г. Колосова

    АО "Авиатехприемка"

     

    По итогам 2015 года
    Учредители конкурса: Союз авиапроизводителей России, ПАО “ОАК“, АО “Вертолеты России“, АО “ОДК“, ФГУП “ЦАГИ“ и АО “Технодинамика“.

    Экспертный совет определил победителей в 7 номинациях.

    В церемонии награждения приняли участие члены Организационного комитета конкурса.


    1. Номинация
    "Лучший инновационный проект"

    1 место:

    • Иркутский авиационный завод - филиал ПАО "Корпорация "Иркут" совместно с ФГБОУ ВПО "Иркутский национальный исследовательский технический университет" — Разработка и внедрение комплекса высокоэффективных технологий проектирования, конструкторско-технологической подготовки и изготовления самолета МС-21;

    2 место:

    • ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт" (национальный исследовательский университет) — Создание высокотехнологичного производства полуфабрикатов из интерметаллидных титановых сплавов с регламентируемой структурой для изготовления деталей перспективных газотурбинных двигателей и энергетических установок широкого применения.


    3 место:

    • Авторский коллектив ФГУП "ВИАМ" и Каменск-Уральский металлургический завод — Разработка высокопрочных свариваемых алюминий-литиевых сплавов В-1461 и В-1469 третьего поколения и технологий изготовления из них полуфабрикатов для перспективных изделий авиационной техники.

    2. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди предприятий"

    1 место:

    • Филиал ПАО "Компания "Сухой" - "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" — Подготовка высококвалифицированных кадров для авиастроения с использованием модели "школа-ВУЗ-предприятие";

    2 место:

    • Научно-образовательный центр ФГУП "ГосНИИАС" — Система непрерывного профессионального образования ФГУП "ГосНИИАС" как опыт построения корпоративной образовательной среды;

    3 место:

    • АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" — Учебно-научный центр АО "РПКБ" как инструмент комплексной многоуровневой подготовки нового поколения специалистов авиастроительной отрасли — от старшеклассника и абитуриента до инженера и специалиста высшей квалификации.

    4. Номинация
    "За создание новой технологии"

    1 место:

    • АО "АэроКомпозит" — Создание композитного крыла нового пассажирского самолета МС-21. Метод — вакуумная инфузия.

    2 место:

    • Ваганова Мария Леонидовна, Сорокин Олег Юрьевич (ФГУП "ВИАМ") — Разработка высокотемпературного керамического композиционного материала с антиокислительным покрытием, работоспособного до 1750°С с забросами до 1950°С, и композиции для соединения элементов камеры сгорания из керамического композиционного материала на рабочую температуру 1400°С.

    3 место:

    • Авторский коллектив ОАО "ЛИИ им. М.М. Громова" — Создание летающей лаборатории для летных испытаний двигателя ПД-14.

    5. Номинация
    "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа"

    1 место:

    • ПАО "Корпорация "Иркут" — Выполнение ГОЗ 2015 года по изготовлению многоцелевых истребителей семейства Су-30 и учебно-боевых самолетов Як-130.

    2 место:

    • АО "Климов" — Получение Акта квалификационных испытаний двигателя ВК-2500 и присвоение конструкторской документации литеры "А";
    • ПАО "Казанский вертолетный завод" — Результаты работ ПАО "Казанский вертолетный завод" за 2015 год в рамках выполнения государственного оборонного заказа.

    3 место:

    • АО "Объединенная приборостроительная корпорация" — Воздушный пункт управления ВС РФ на базе самолета Ил-86. 

    6. Номинация
    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    1 место:

    • ОАО "НПП "Звезда" им. академика Г.И. Северина" — Создание катапультного кресла летчика самолета пятого поколения.

     

    2 место:

    • ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" — Модернизация крыла самолета Ил-78 с целью снижения массы и улучшения эксплуатационных характеристик.

    3 место:

    • АО "НИИ "Экран" — Лазерная станция оптико-электронного подавления (ЛСОЭП) из состава оптико-электронной системы защиты самолетов и вертолетов "Президент-С.

    7. Номинация
    "За успехи в разработке авиационной техники
    и компонентов (ОКБ года)"

    1 место:

    • АО "МВЗ им. М.Л. Миля" — Сертификация вертолета Ми-38.

    2 место:

    • Авторский коллектив АО "Климов" — Разработка авиационного турбовального двигателя со свободной турбиной для вертолёта типа Ми-38 и его модификаций.


    3 место:

    • АО "Улан-Удэнский авиационный завод" совместно с АО "МВЗ им. М.Л. Миля" — Создание арктической версии вертолета серии Ми-8/17 — Ми-8АМТШ-АВ.

    8. Номинация
    "За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении"

    1 место:

    • Комитет по стандартизации, сертификации и управлению качеством Союза авиапроизводителей России — Создание Программы стандартизации в авиационной промышленности на 2016 – 2020 годы. 

    2 место:

    • ФГУП "ГосНИИАС" — Разработка комплекта шаблонов сертификационной документации в соответствии с документами КТ-178С, КТ-254, Р-297, P-4754A и Р-4761 для предприятий авиационной промышленности РФ;
    • Авторский коллектив ФГУП "ВИАМ" — Разработка межгосударственных и национальных стандартов, стандартов организации для обеспечения нормативного базиса квалификации композиционных материалов.

    3 место:

    • Авторский коллектив ПАО "Туполев" — Разработка Специальных Технических условий. Полеты в условиях ETOPS.
    По итогам 2016 года


    Организационный комитет и Экспертный совет конкурса “Авиастроитель года“ при рассмотрении более 120 работ в 10 номинациях, только в 5 номинациях определили лауреатов, но расширили число дипломантов в некоторых номинациях до 5, отметив конкретных исполнителей.

    Дипломами отмечены 48 работ, 35 предприятий и организаций авиационной и радиоэлектронной промышленности.

    1. Номинация
    "Лучший инновационный проект"

    Дипломанты конкурса:

    • АО "Кронштадт" Создание тяжелого БЛА;
    • ФГУП "ГосНИИАС" Технология проектного моделирования информационно-управляющего поля кабины комплекса дальней авиации;
    • Научная группа "Электрохимические источники тока" Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Воздушно-алюминиевая электрохимическая энергоустановка для малоразмерного беспилотного летательного аппарата с электродвигателем и воздушным винтом;
    • Головкин М.А. (ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского") Разработка несущего винта нового поколения для перспективного вертолета;
    • ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" Разработку зализа крыла и фюзеляжа существенно меньших габаритных размеров и площади для снижения веса конструкции при сохранении исходного уровня аэродинамического совершенства легкого транспортного самолета;
    • АО "Авиаавтоматика" им. В.В.Тарасова" Интеллектуальные системы контроля технического состояния планера, ответственных узлов воздушного судна и контроля физического состояния пилота;

    2. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди предприятий"

    Дипломанты конкурса:

    • ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Реализация комплекса мероприятий по привлечению, подготовке и закреплению высококвалифицированных кадров в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация";
    • ФГУП "ВИАМ" Подготовка инженерных кадров в области материаловедения в современных условиях. Опыт работы ФГУП "ВИАМ";
    • ПАО "Туполев" Создание учебных пособий для профориентации школьников, подготовки и обучения студентов ВУЗов и ССУЗов (включая студентов-целевиков), подготовки и повышения квалификации специалистов предприятий и организаций авиационной промышленности;
    • ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" Повышение профессионального уровня работников производственных категорий Открытого акционерного общества "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" за счет средств предприятия в образовательных учреждениях высшего образования РФ;
    • ПАО "Казанский вертолетный завод" Подготовка нового поколения вертолетостроителей;
    • ПАО "ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина Постоянно действующее сотрудничество в рамках проекта "школа-вуз-предприятие", как способ подготовки нового поколения специалистов авиастроительной отрасли.

    3. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    Дипломанты конкурса:

    • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) Реализация проекта корпоративной магистратуры совместно ПАО "ОАК", "Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров в области авиационного двигателестроения в интересах ОКБ имени А. Люльки - филиала ПАО "УМПО", "Подготовка авиаторов со школьной скамьи";
    • Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) Целевая система подготовки кадров для авиастроительной отрасли ФГБОУ ВО "ИРНИТУ" в кооперации с Иркутским авиационным заводом – филиалом ПАО "Корпорация "Иркут". 

    4. Номинация
    "За создание новой технологии"

    Лауреат конкурса:

    • АО "ОДК-Авиадвигатель" совместно с ФГУП "ВИАМ" Создание прорывной аддитивной технологии селективного лазерного сплавления отечественных металлических порошков для изготовления деталей авиационных двигателей на примере завихрителей камеры сгорания двигателя ПД-14;

    Дипломанты конкурса:

    • Чигринец Е. Г. (ПАО "Роствертол") Разработка технологии и оптимизация процесса механической обработки многослойных полимерных композитов типа "стеклопластик-титан";
    • ПАО "Техприбор" Создание испытательного комплекса топливных систем и их компонентов;
    • Ялчикаева Д.З. (АО "КумАПП") Автоматизированная установка твердого анодирования с компьютерным управлением и диагностикой толщины покрытия;
    • Кремза Иван Васильевич (ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина") Технология изготовления цельнотянутого крутоизогнутого трубопровода летательных аппаратов;
    • ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского" Технология испытаний устройств реверсирования тяги двигателей для перспективных магистральных самолётов.

    5. Номинация
    "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа"

    Лауреат конкурса:

    • ПАО "Корпорация "Иркут" Выполнение ПАО "Корпорация "Иркут" государственного обороннного заказа на поставку истребителей Су-30СМ.

    Дипломанты конкурса:

    • АО "РПКБ" Комплекс прицельно-навигационного оборудования "КПрНО-35С";
    • ПАО "Казанский вертолетный завод Результаты работ ПАО "Казанский вертолетный завод" за 2016 год в рамках выполнения государственного оборонного заказа";
    • ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" Выполнение обязательств предприятия по производству вертолета Ка-52;
    • АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" Обеспечение поставок пилотажных комплексов ПКВ-М24А, ПКВ-М24А сер.2 для вертолетов Ми-28Н, Ми-28Уб и систем автоматического управления САУ-800 для вертолета Ка-52 в интересах Министерства обороны РФ;
    • ФГУП "ГосНИИАС" Создание мобильного полигонного комплекса сбора данных для информационного обеспечения летного эксперимента.

    6. Номинация
    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    Дипломанты конкурса:

    • ПАО "Московский институт электромеханики и автоматики" – Информационно-вычислительный комплекс комплексной системы управления самолета МС-21;
    • Авторский коллектив ОАКБ "Темп" — Абрамов В. А., Афонина Т.В., Грязнов Д. Ю., Денисенко Д.А., Добрянский Г.В., Мельникова Н.С. (подразделение АО "НПЦ газотурбостроения "Салют") – Разработка, создание и серийный выпуск универсального цифрового регулятора для двигателей АЛ-31Ф и их модификаций;
    • ЗАО "БЕТА ИР" Разработка комплекса СИВК для испытаний вертолета Ми-38;
    • Куликов Р.В. (ПАО "НПП "Аэросила") Разработка воздушного винта АВ115 для силовой установки беспилотного летательного аппарата;
    • Колышкин В.Б. (ПАО "НПП "Аэросила") Разработка винта воздушного АВ112 для легкого военно-транспортного самолета Ил-112В;
    • Авторский коллектив НАЗ "Сокол"Курников Н.А, Пигалова Е.А., Кузнецов В.А., Фадеев А.А., Ушаков Е.А. (филиал АО "РСК "МиГ") Возобновление производства изготовления воздухо-воздушного радиатора МиГ-31 с применением новейшего технологического оснащения.

    7. Номинация
    "За успехи в разработке авиационной техники
    и компонентов (ОКБ года)"

    Лауреат конкурса:

    • АО "РСК "МиГ" Создание новейшего многофункционального авиационного комплекса МиГ-35.

    Дипломанты конкурса:

    • ОАО "Ил" Монокрыло для легкого военно-транспортного самолета;
    • ПАО "Казанский вертолетный завод" Модернизация типовой конструкции вертолета АНСАТ;
    • АО "ВНИИРА-Навигатор" Создание малогабаритной аппаратуры для бортового и наземного наблюдения за воздушной обстановкой на основе технологий вторичной радиолокации режима S и вещательного автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) 1090ES;
    • ОАО "НПП "Звезда" им. Академика Г.И. Северина" Создание амортизационного кресла пилота вертолета;
    • ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" Проведение испытаний по оценке устойчивости критических систем и оценке коэффициента экранирования фюзеляжем к ЭМПВИ (HIRF) в составе ВС. Испытательная лаборатория радиоэлектронных измерений электромагнитных полей (ИЛ РЭИ ЭМП).

    8. Номинация
    "За вклад в разработку нормативной базы
    в авиации и авиастроении"

    Дипломанты конкурса:

    • ФГУП "НИИСУ" ГОСТ Р 56863-2016 "Система управления полным жизненным циклом изделий высокотехнологичных отраслей промышленности. Требования к организации работ по разработке электронных конструкторских документов на этапах изготовления и испытания опытного образца изделия и утверждения рабочей конструкторской документации для организации серийного производства. Общие положения"; ГОСТ Р 56874-2016 "Система управления полным жизненным циклом изделий высокотехнологичных отраслей промышленности";
    • ФГБУ "НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" совместно с Союзом авиапроизводителей России и ФГУП "НИИСУ" Документы по стандартизации национальной системы стандартизации: ГОСТ Р 57194.1-2016 "Трансфер технологий. Общие положения"; ГОСТ Р 57194.2-2016 "Трансфер технологий. Результаты интеллектуальной деятельности"; ГОСТ Р 57194.3-2016 "Трансфер технологий. Технологический аудит"; ОСТ Р 57195-2016 "Ядро и язык для методов системной и программной инженерии. Общие положения"; ГОСТ Р 57259-2016 "Тренажеры авиационные. Термины и определения"; ГОСТ Р 57258-2016 "Системы беспилотные авиационные. Термины и определения";
    • Комитет по аэронавигации Союза авиапроизводителей России Документы по стандартизации национальной системы стандартизации: Проект Национального стандарта 137-2016 "Комплекс средств автоматизации удаленного видеонаблюдения. Общие требования" и Проект национального стандарта 170-2016 "Комплекс метеорологической радиолокационной ближней аэродромной зоны. Основные технические требования и методы испытаний".

    9. Номинация
    "За успехи в развитии диверсификации производства
    в условиях импортозамещения"

    Лауреат конкурса:

    • АО "Росэлектроника" Малогабаритный вертолетный допплеровский измеритель скорости и сноса, совмещенный с высотомером (ДИСС-ВГ).

    Дипломанты конкурса:

    • ПАО "Техприбор" Создание позиционно-чувствительных блоков детектирования для медицинских однофотонных эмиссионных гамма томографов;
    • Авторский коллектив Бондаренко Д.А., Востряков А.Е., Комитков А.В. (АО "ГРПЗ") – Лазерная система наведения для вертолета Ка-52 в условиях импортозамещения;
    • Осипов П.В. (Производственный Комплекс № 1 филиал АО "РСК "МиГ") Анализ применения отечественной системы автоматизации инженерных расчетов APM StructFEM для проведения прочностных расчетов в самолетостроении в рамках работ по импортозамещению;
    • АО "Ульяновское КБ приборостроения" Разработка проекта и реализация комплексной АСУ ТП территориально распределенных объектов каскада ГЭС "Toachi-Pilaton";
    • АО "Электромашиностроительный завод ЛЕПСЕ" Энергоэффективные интеллектуальные высокооборотные насосные установки серии УЭЦН АКМ для добычи нефти.

    10. Номинация
    "За лучшие результаты при проведении
    научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
    по государственному оборонному заказу"

    Лауреат конкурса:

    • АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро"
    По итогам 2017 года
    8 августа 2018 года в г. Казани прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса “Авиастроитель года” в 9 номинациях.

    1. Номинация
    "Лучший инновационный проект"

    Лауреаты конкурса:

    • АО "РСК "МиГ" совместно с ФГБОУ ВО "МАИ", ООО "Квантово-оптические системы" Разработка многофункциональной нашлемной системы дополненной реальности с трехмерной прогнозной индикацией для выполнения задач точного управления;
    • ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" — Создание самолета АК РЛДН А-100.

    Дипломант конкурса:

    • ПАО "ОДК Сатурн" — Разработка, паспортизация и применение металлопорошковой композиции жаропрочного кобальтового сплава отечественного производства для изготовления элементов камер сгорания ГТД большой мощности.

    2. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди предприятий"

    Лауреаты конкурса:

    • ПАО "ОДК–УМПО" — Система наставничества в ПАО "ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение";
    • АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро, совместно с ВО "МГТУ им. Н.Э Баумана и Некоммерческой организацией "Фонд содействия развитию науки, инноваций и технологий" Инжиниринговый научно-образовательный  центр перспективной авионики (ИНОЦ "Авионика").

    Дипломанты конкурса:

    • Комсомольский–на–Амуре филиал акционерного общества "Гражданские самолеты Сухого" Создание системы подготовки и повышения квалификации инженеров-технологов;
    • ОКБ им. П.О. Сухого филиал ПАО "Компания "Сухой" Развитие программы наставничества в филиале ПАО "Компания "Сухой" "ОКБ Сухого" в 2017 году.

    3. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    Лауреат конкурса:

    • ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт" (национальный исследовательский университет), соискатель Погосян М.А. — Программа повышения квалификации "Управление переходом корпораций на бизнес-модель жизненного цикла", Программа целевой магистратуры для кадрового обеспечения создания ШФДМС СR-929.

    Дипломант конкурса:

    • МБОУ "Лицей №35 Образовательный центр Галактика" Приволжского района г. Казань Система ранней профориентации в авиационную отрасль на примере работы отделения дополнительного образования "Центр аэрокосмического образования".

    4. Номинация
    "За создание новой технологии"

    Лауреат конкурса:

    • ФГУП "ГосНИИАС" Технология виртуального прототипирования функционального программного обеспечения информационно-управляющей системы самолета для обеспечения отработки задач боевого применения (ФПО БП ИУС).

    Дипломанты конкурса:

    • Группа "Кронштадт совместно с АО "ИНУМиТ" Технология полного цикла создания цельнокомпозитных авиационных конструкций крупноразмерных низкоскоростных беспилотных летательных аппаратов;
    • Опытно-конструкторское бюро имени А. Люльки филиал ПАО "УМПО" совместно с Лыткаринский машиностроительный завод Создание серийной технологии нанесения теплозащитного покрытия для защиты рабочих лопаток турбины перспективного газотурбинного двигателя;
    • Филиал ПАО "Компания "Сухой" - "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" Внедрение серийной технологии нанесения радиопоглощающих покрытий на планер самолета пятого поколения Су-57 с целью снижения радиолокационной заметности;
    • Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ПАО "Туполев" Восстановление утерянной технологии электронно-лучевой сварки с последующим вакуумным отжигом габаритных деталей из титановых сплавов;
    • ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" ГНЦ РФ Разработка технологий производства полуфабрикатов из новых титановых сплавов ВТ41 и ВТИ-4 для деталей и сварных узлов компрессора высокого давления перспективного двигателя;
    • АО "Авиастар-СП" Роботизированная клепка панелей фюзеляжа летательных аппаратов.

    5. Номинация
    "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа"

    Лауреаты конкурса:

    • Филиал ПАО "Компания "Сухой" - Комсомольский–на–Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" за поставку самолетов СУ-35;
    • Филиал ПАО "Компания "Сухой" - Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова" за поставку самолетов СУ–34;
    • АО "Улан-Удэнский авиационный завод" за поставку вертолетов Ми-8АМТШ.

    Дипломанты конкурса:

    • АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" — Многофункциональный аппаратный комплекс "МАК–35С";
    • ФНПЦ АО "НПП "Полет" — Комплекс средств связи "С-107-1" для многофункционального истребителя СУ-35С;
    • АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" — Выполнение государственного оборонного заказа и расширение возможностей применения изделия "С-06".

    6. Номинация
    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    Лауреат конкурса:

    • АО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" — Разработка унифицированной бортовой радиолокационной станции "ЖУК-МЭ" в вариантах исполнения FGМ29, FGM129, FGM129C и FGM 229 для самолетов МиГ-29 различных модификаций".

    Дипломанты конкурса:

    • АО "Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт" — Комплекс средств радиоэлектронного противодействия Л-175М10-35 с входящим в его состав изделием Л-265М10-02;
    • АО "Раменский приборостроительный завод" — Развертывание серийного производства инерциальных навигационных систем на базе лазерных гироскопов;
    • АО "ОДК–Стар" — Система автоматического управления двигателем ПД-14;
    • АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" — Разработка пилотажного комплекса вертолета ПКВ-171А для вертолета Ми-171А2;
    • ПАО "Московский институт электромеханики и автоматики" (ПАО "МИЭА" — Разработка семейства БИНС на лазерных гироскопах.

    7. Номинация
    "За успехи в разработке авиационной техники
    и компонентов (ОКБ года)"

    Лауреаты конкурса:

    • ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" — Конвертируемый самолет – заправщик Ил-78М-90А";
    • АО "ОДК-Климов" — Разработка авиационного турбовального двигателя ВК-2500ПС-03для вертолета Ми-171А2.

    Дипломант конкурса:

    • АО "Государственный Рязанский приборный завод" — Бортовая цифровая вычислительная машина на основе принципов интегрированной модульной авионики боевых комплексов для информационно-управляющей системы самолета СУ-57.

    8. Номинация
    "За вклад в разработку нормативной базы
    в авиации и авиастроении"

    Лауреат конкурса:

    • ФГУП "ГосНИИАС" — Процедуры сертификации разработчиков изготовителей и поставщиков.

    Дипломанты конкурса:

    • ООО "АСКМ "Прогресс" — Создание нормативной базы комплексного моделирования влияния внешних воздействующих факторов на авиационную радиоэлектронную аппаратуру;
    • ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского" — Разработка проекта Федеральных авиационных правил "Требования к тренажерным устройствам имитации полета, применяемым в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов";
    • ФГУП "НИИСУ" совместно с АО "НИИАО" — Системы электроснабжения самолетов и вертолетов.

    9. Номинация
    "За успехи в развитии диверсификации производства
    в условиях импортозамещения"

    Лауреат конкурса:

    • ПАО "ОДК – Сатурн" — Создание корабельных газотурбинных двигателей М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р, М90ФР.

    Дипломанты конкурса:

    • ФГУП "ВИАМ" — Организация гибкого ткацкого производства в Воскресенском экспериментально - технологическом центре по специальным материалам;
    • ПАО "Техприбор" — Создание спектрометра высокого разрешения на основе ядерного магнитного резонанса;
    • АО "УАП "Гидравлика" — Развитие диверсификации производства в условиях импортозамещения комплектующих изделий украинского производства, используемых для разработки, производства и ремонта образцов ВВСТ.
    По итогам 2018 года
    27 августа в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") состоялось вручение премии "Авиастроитель года" по итогам 2018 года.
    Церемония награждения лауреатов и дипломантов была организована Союзом авиапроизводителей России в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2019.

    Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса была организована Союзом авиапроизводителей России в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Награды лауреатам конкурса вручил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Иванович Борисов.

    Организационный комитет конкурса принял решение отметить золотым дипломом "За вклад в развитие отрасли в 2018 году" интегрированную структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", предприятия которой в сумме завоевали больше всего наград, а Председатель правления АО АКБ "Новикомбанк" Елена Георгиева вручила специальный приз представителю корпорации.

    1. Номинация
    "Лучший инновационный проект"

    Лауреат конкурса:

    • АО "Камов" Проект скоростного вертолета схемы "синхроптер" с толкающим воздушным винтом.

    Дипломанты конкурса:

    • ЗАО "НПО "Магратеп" Независимая посадочная система для гражданской авиации в условиях нулевой видимости;
    • АО "ОДК-Климов" — Турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ-01;
    • АО "Навигатор" — Создание интегрированной аппаратуры бортовой системы предупреждения столкновений;
    • ФГУП "ГосНИИАС" — Технология визуального контроля ВС с помощью программируемых беспилотников;
    • ПАО "Корпорация "Иркут" — Освоение и внедрение аддитивных технологий в проектировании и изготовлении металлических деталей авиационной техники.

    2. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди предприятий"

    Лауреат конкурса:

    • ПАО "ОДК-УМПО" — Современные формы организации обучения в ПАО “ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение”.

    Дипломанты конкурса:

    • АО "ОДК-Климов" — Развитие цифровых навыков работников организации через внедрение новых образовательных продуктов;
    • АО "ОДК - Пермские моторы" — Организация сквозной подготовки персонала для АО "ОДК-Пермские моторы" от школьников до повышения квалификации работников предприятия;
    • АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" — Наставничество на производстве.

    Специальный Диплом конкурса
    "За создание системы подготовки кадров на предприятии":

    • ОАО "322 АРЗ" — Управление процессом подготовки и обучения персонала в ОАО "322 АРЗ".

    3. Номинация
    "За подготовку нового поколения специалистов
    авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    Лауреат конкурса:

    • ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт" (национальный исследовательский университет) — Формирование и реализация единой системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров в интересах Госкорпорации "Ростех".

     
    Дипломанты конкурса:

    • ГАПОУ "Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева" — Реализация взаимодействия ГАПОУ "Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева" с работодателями по подготовке квалифицированных кадров;
    • ФГБПОУ "Московский колледж бизнес технологий" — Подготовка специалистов среднего профессионального звена по специальности "Оператор беспилотных авиационных систем" в условиях цифровизации и интеллектуализации беспилотных авиационных систем.

    4. Номинация
    "За создание новой технологии"

    Лауреат конкурса:

    • ФГУП "ЦАГИ" имени профессора Н.Е. Жуковского" — Технология обнаружения малозаметных ударных повреждений силовых элементов авиационных конструкций из полимерных композиционных материалов с использованием ударочувствительных полимерных покрытий с оптическими свойствами.

    Дипломанты конкурса:

    • ФГУП "ВИАМ" — Разработка отечественных материалов нового поколения и технологий изготовления полуфабрикатов для двигателя ПД-14;
    • ФГУП "ГосНИИАС" — Технология коррекции навигационных параметров БПЛА в условиях отсутствия сигналов спутниковой навигации с использованием методов оптической одометрии;
    • АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина" — Разработка высокопрочных облегченных композиций авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии их производства.

    5. Номинация
    "За вклад в обеспечение обороноспособности страны"

    Лауреат конкурса:

    • ПАО "НПО "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина - ТОП "ЛЭМЗ" — Локационно-оптический комплекс наблюдения и противодействия беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ.

    Дипломанты конкурса:

    • ОКБ имени А. Люльки филиал ПАО "ОДК-УМПО" — Программный комплекс контроля параметров нагружения и анализа эксплуатационной информации ГТД оперативно-тактической авиации "ЭксКон v.1";
    • АО "МВЗ имени М.Л. Миля" — Сопровождение доработки вертолетов Ми-35М бортовым комплексом обороны.

    6. Номинация
    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    Лауреат конкурса:

    • АО "ОДК-Авиадвигатель" — Разработка и сертификация реверсивного устройства двигателя ПД-14.

    Дипломанты конкурса:

    • АО "Электропривод" — Разработка, изготовление и испытания электротехнических агрегатов для российского перспективного авиационного турбовентиляторного авиадвигателя ПД-14;
    • НОАО "Гидромаш" — Изготовление НОАО "Гидромаш" стойки носовой опоры шасси для модернизированного самолета L-410UVP-E20-P с базированием его на грунтовых ВВП;
    • АО "Уфимское агрегатное производственное объединение" — Разработка генератора ГСР-40 НЧ для самолета Ил-112В;
    • ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт" (национальный исследовательский университет) — Разработка агрегатов авариестойкой топливной системы (АСТС) для вертолетной техники;
    • ФГУП "ВИАМ", ПАО "Ил", АО "ПКО "Теплообменник" — Разработка системы кондиционирования воздуха самолета Ил-114-300 с применением воздуховодов из неметаллических материалов отечественного производства.

    7. Номинация
    "За успехи в разработке авиационной техники
    и компонентов (ОКБ года)"

    Лауреат конкурса:

    • АО "ОДК - Авиадвигатель" — Разработка и сертификация авиационного двигателя ПД-14.

    Дипломанты конкурса:

    • ОКБ имени А. Люльки филиал ПАО "ОДК-УМПО" — Завершение работ по созданию двигателя АЛ-41Ф-1 для самолета Су-57;
    • ПАО "НПП "Аэросила" — Получение ПАО "НПП "Аэросила", разработчика и изготовителя вспомогательного двигателя ТА18-100, Разрешения ETSO Европейского агентства по безопасности полетов EASA.

    8. Номинация
    "За вклад в разработку нормативной базы
    в авиации и авиастроении"

    Лауреаты конкурса:

    • ЦЭСАТ ФГУП "ЦАГИ" имени профессора Н.Е. Жуковского" — Разработка проекта Федеральных авиационных правил "Нормы летной годности беспилотной авиационной системы с беспилотным воздушным судном с взлетным весом до 750кг.
    • АО "Вертолеты России", АО "ОДК", ПАО "ОАК" — Разработка ГОСТ Р 58175-2018 "Авиационная техника. Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования".

     

    Дипломанты конкурса:

    • АО "ЛИИ имени М.М. Громова" совместно с ПАО "ОАК" — Разработка ГОСТ Р 58339-2018 "Техника авиационная гражданская. Бюллетени. Общие требования";
    • ФГУП "ЦИАМ" имени П.И. Баранова совместно с АО "ОДК-Авиадвигатель" — Участие в разработке Международного Стандарта ИКАО по эмиссии нелетучих частиц авиадвигателей с учетом интересов российских разработчиков.

    9. Номинация
    "За успехи в развитии диверсификации производства"

    Дипломанты конкурса:

    • АО "ГСС" — Разработка специального программного обеспечения для расчетов ВПХ (взлетно-посадочных характеристик) RWA(E-AFM) и веса и центровки самолёта E-WBM для использования в авиакомпаниях при планировании полётов на ПК под управлением OS WINDOWS;
    • АО "Сарапульский электрогенераторный завод" — Расширение производства лифтового оборудования;
    • АО "Камов" — Опросник (чек-лист) позволяющий определить степень готовности предприятия ОПК к диверсификации.
    Назад
     
    © 2019 Союз авиапроизводителей России. Все права защишены. Наш адрес: Москва, Ленинградский проспект, д.24, стр.2. Тел.: (495) 125-73-73; e-mail: info@aviationunion.ru.

     

    Союз авиапроизводителей России Союз авиапроизводителей России Написать письмо Поиск по порталу Союз авиапроизводителей России Карта портала