Конкурсы
  • Комитеты         
  • Документы Союза         
  • Члены САП         
  • Награды НП "САП"         
  • Контакты         
  • Избранное
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    В архив избранного...
    Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2011 года

    Некоммерческое партнерство "Союз авиапроизводителей" (НП "САП") объявляет о завершении приема заявок на участие в конкурсе на соискание премии "Авиастроитель года" по итогам 2011 года.

    В конкурсе приняло участие 116 юридических и физических лиц. Работы заявителей рассматриваются членами Экспертного совета. Итоги конкурса будут подведены в период с 10 по 25 ноября 2012 года на заседании Организационного комитета.

    Церемония награждения победителей и лауреатов прошла 5 декабря 2012 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

    Учредители конкурса: НП "Союз авиапроизводителей", ОАО "УК "ОДК", ОАО "Вертолеты России", ОАО "ОАК" и ЗАО "АКБ "Новикомбанк".

    Генеральный партнер: Внешэкономбанк.

    Официальные партнеры: ФГУП "ЦАГИ", ОАО "Авиатехприемка", ФГУП "НИИСУ", ОАО "Уралэлектромедь" и ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод".

    Конкурс проводится при поддержке Правительства г. Москвы, ГК "Ростехнологии" и Союза машиностроителей России.


    Контактная информация НП "САП":
    Тел.: (495) 926-14-20, доб. 8067, 8035
    Факс:  (495) 926-14-20, доб. 8036
    e-mail: n.daminova@aviationunion.ru, nadirakhaydarova@gmail.com
    Генеральный партнер
    Информация об участниках
    Результаты голосования
    Номинация №1: "Лучший инновационный проект"

    1-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    1-е место — ООО "НППФ Спектр"
    3-е место — ФГУП "ГосНИИ ГА"

    Номинация №2: "За организацию работы по подготовке и переподготовке молодых специалистов для научно-производственных структур"

    1-е место — ОАО  "Роствертол"
    2-е место — Московский авиационный институт
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация №3: "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли (премия для ВУЗов и СУЗов)"

    1-е место — Московский авиационный институт
    2-е место — Донской государственный технический университет
    3-е место — Кузнецов Виктор Иванович (Омский государственный технический университет)

    Номинация №4: "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    1-е место — ФГУП "ЦАГИ"
    2-е место — Южный научный центр РАН
    3-е место — Творческий коллектив в составе: Шевцов Сергей Николаевич, Флек Михаил Бенсионович, Оганесян Павел Артурович, Жиляев Игорь Витальевич

    Номинация №5: "За создание новой технологии"

    1-е место — ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"
    2-е место — Феофилов Евгений Борисович (ОАО "Камов")
    3-е место — Хурумова Аида Федоровна (ФГУП "НИИСУ")

    Номинация №6: "За международное сотрудничество"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — Морозов Игорь Викторович (ФГУП "ГосНИИАС")
    3-е место — ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (совместно с Sagem Défense Sécurité и Lancaster University)
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Верховинин Александр Викторович и Мусатова Татьяна Петровна (ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ")

    Номинация №7: "За освещение темы авиастроения в СМИ"

    1-е место — ООО "Студия "Крылья России"
    2-е место — Московский авиационный институт

    Номинация №8: "За создание нового образца"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — ООО "Экранопланостроительное объединение «ОРИОН"
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация № 9: "За  успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    1-е место — ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    3-е место — ФГУП "СибНИА им. С.А Чаплыгина"

    Номинация №10: "За личный вклад в развитие авиационной промышленности"

    1-е место — Лигай Вадим Александрович (ОАО "Казанский вертолетный завод")

    Номинация №11: "За многолетнюю успешную работу в отрасли"

    1-е место — Шенгардт Александр Сергеевич (ОАО "Туполев")

    Номинация №13: "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)"

    1-е место— ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ФГУП "Санкт-Петербургское ОКБ "Электроавтоматика"
    3-е место — ОАО ПКО "Теплообменник"

    Номинация №14: "Зарубежный партнер российских авиастроителей"

    1-е место — Джордж Бридель, управляющий директор научно-исследовательской аэрокосмической ассоциации ALR-Aerospace (Швейцария)
    2-е место — Институт производственного управления и автоматизации им. Фраунхофера (Германия)
    2-е место — Михаэль Мут, управляющий директор компании ASIS (Германия)

    Номинация №15: "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    1-е место — ФГУП "НИИСУ"
    2-е место — ОАО "РСК МиГ"
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Токарева Татьяна Александровна,   Щенников Сергей Георгиевич и Серженко Наталья Ивановна (ОАО "Роствертол")

    Номинация №16: "За качество авиационной техники"

    1-е место — ОАО "РСК "МиГ"
    2-е место — ОАО "ОНПП "Технология"


    Номинация № 17: "За лучшую эксплуатацию воздушных судов отечественного производства"

    1-е место — ОАО "Авиакомпания "Россия"
    2-е место — ОАО "Владивосток Авиа"
    3-е место — ЗАО "Ред Вингс"

    Церемония награждения
    5 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2011 года. В конкурсе приняли участие 116 юридических и физических лиц. Победителей и лауреатов определял Экспертный совет в составе 63 специалистов, чьи кандидатуры были рассмотрены и утверждены Наблюдательным советом НП "Союз авиапроизводителей".

    Церемонию награждения открыл Председатель Оргкомитета и Экспертного совета конкурса, генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Борис Алешин. В своем выступлении Борис Сергеевич поздравил всех участников конкурса, подчеркнул важность популяризации достижений во всех направлениях авиастроения и выразил уверенность в активном участии предприятий и организаций авиационной промышленности в следующем конкурсе по итогам 2011 года.

    Первыми награды получили участники в номинации За организацию работы по подготовке и переподготовке молодых специалистов для научно-производственных структур", где победителем стало ОАО "Роствертол", второе место занял Московский авиационный институт, 3-е — ОАО "Туполев". Победитель и лауреаты получили награды из рук генерального директора ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова и маршала авиации, Президента НП "Безопасность полетов" Евгения Шапошникова.

    В номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли" приз и дипломы вручали заместитель начальника управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства г. Москвы Анна Бринева и Председатель комитета по развитию авиационно-космического комплекса ТПП РФ Александр Белоусов. Победителем здесь стал Московский авиационный институт; на втором месте оказался Донской государственный технический университет; 3-е место занял профессор Омского государственного технического университета Виктор Кузнецов.

    В следующей номинации — "За международное сотрудничество" — победу одержало ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева"; второе место занял Игорь Морозов, работавший директором по ВЭД ФГУП "ГосНИИАС"; третье место разделили ОАО "ОАК" (в соавторстве с Sagem Défense Sécurité, Франция и Lancaster University, Великобритания) и авторский коллектив в составе: Александр Верховинин и Татьяна Мусатова (ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ").

    В номинации "Зарубежный партнер российских авиастроителей" всех участников опередил управляющий директор научно-исследовательской аэрокосмической ассоциации ALR-Aerospace (Швейцария) Джордж Бридель; 2-е и 3-е место разделили между собой Институт производственного управления и автоматизации им. Фраунхофера (Германия) и управляющий директор компании ASIS (Германия) Михаэль Мут. Награды победителям и лауреатам вручили генеральный секретарь НП "Союз авиапроизводителей" (НП "САП") Евгений Федосов и заместитель генерального секретаря НП "САП" Сергей Чернышев.

    В номинации "За освещение темы авиастроения в СМИ" победу одержало ООО "Студия "Крылья России". На 2-м месте — Московский авиационный институт. Победителя и лауреата поздравили Председатель Правления Клуба Героев г. Жуковского Геннадий Ирейкин и Генеральный директор ОАО "Авиатехприемка" Владимир Евдокимов.

    Генеральный директор ОАО "Казанский вертолетный завод" Вадим Лигай одержал безоговорочную победу в номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности". Победителя поздравил Президент НП "Союз авиапроизводителей" Юрий Коптев. В номинации "За многолетнюю успешную работу в отрасли" лучшим стал советник Президента ОАО "Туполев" Александр Шенгардт, которого награждал Председатель профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Соловьев.

    В номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении" победу одержало ФГУП "НИИСУ"; 2-е место досталось ОАО "РСК "МиГ"; на 3-м месте — авторский коллектив в составе: Татьяна Токарева, Сергей Щенников и Наталья Серженко (ОАО "Роствертол"). Победитель и лауреаты получили награды из рук Председателя Оргкомитета конкурса Бориса Алешина и заместителя Президента ЗАО АКБ "Новикомбанк" Наталии Юдиной.

    ОАО "Авиакомпания "Россия" одержало победу в номинации "За лучшую эксплуатацию воздушных судов отечественного производства". На 2-м месте — ОАО "Владивосток Авиа"; 3-е место заняло ЗАО "Ред Вингс". Награды в данной номинации вручали Председатель Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов и Председатель Президиума АР МАК Анатолий Круглов.

    Заместитель генерального директора по продажам и сервису ОАО "Вертолеты России" Игорь Пшеничный вручал награды в номинации "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса", где 1-е место заняла работа старшего научного сотрудника ФГУП "ЦАГИ" Александра Курячего. 2-е место — у Южного научного центра РАН; 3-е место занял творческий коллектив в составе: Сергей Шевцов, Михаил Флек, Павел Оганесян, Игорь Жиляев (Южный федеральный университет, ОАО "Роствертол").

    В номинации "Лучший инновационный проект" награждение проводили советник генерального директора ГК «Ростехнологии» Алексей Федоров и Директор Департамента инноваций и высоких технологий Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Олег Демидов. 1-е место здесь разделили ОАО "НАЗ "Сокол" и ООО "НППФ Спектр". ФГУП "ГосНИИГА" заняло 3-е место.

    В номинации "За создание новой технологии" победителем стало ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"; на 2-м месте — Евгений Феофилов (ОАО "Камов"); 3-е место — у Аиды Хурумовой (ФГУП "НИИСУ"). Победителя и лауреатов поздравили Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Штогрин и Президент, Генеральный конструктор ОАО "РПКБ" Гиви Джанджгава.

    В номинации "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения" награды вручали Заместитель генерального директора ОАО "ОПК "Оборонпром" Василий Лапотько и начальник управления специальных проектов Уральской горно-металлургической компании Тимур Азёрный. Победу здесь одержало ОАО "НПП "Аэросила"; на 2-м месте — ОАО "НАЗ "Сокол"; на 3-м месте — ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина".

    ОАО "НПП "Аэросила" праздновало победу и в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)". 2-е место здесь досталось ФГУП "Санкт-Петербургское ОКБ "Электроавтоматика" им. П.А. Ефимова; 3-е место — у ОАО ПКО "Теплообменник".

    В номинации "За создание нового образца" лучшим стало ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева". На 2-м месте оказалось ООО "Экранопланостроительное объединение "ОРИОН"; 3-е место досталось ОАО "Туполев". Победителя и лауреатов поздравили вдова М.М. Громова Нина Георгиевна Громова и Президент ЗАО "Двигатели "Владимир Климов – Мотор Сич" Анатолий Ситнов.

    Завершала церемонию номинация "За качество авиационной техники", где награды вручали член Военно-Промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Михаил Каштан и Директор Дирекции программ военной авиации ОАО "ОАК" Владимир Михайлов. Победителем в данной номинации стало ОАО "РСК "МиГ"; 2-е место заняло ОАО "ОНПП "Технология".

    Несмотря на вековую историю авиационной промышленности России, подобный конкурс проводился впервые.

    Назад
     
    © 2017 Союз авиапроизводителей России. Все права защишены. Наш адрес: Москва, Уланский переулок, д.22, стр.1, офис 537. Тел.: (495) 926-14-20, доб.86-67; факс: (495) 926-14-20, доб.86-36; e-mail: info@aviationunion.ru.

     

    Союз авиапроизводителей России Союз авиапроизводителей России Написать письмо Поиск по порталу Союз авиапроизводителей России Карта портала