Конкурсы
  • Комитеты         
  • Документы Союза         
  • Члены САП         
  • Награды САП         
  • Контакты         
  • Избранное
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    В архив избранного...
    Победители и лауреаты ежегодного конкурса "Авиастроитель года"
    В конкурсе приняло участие свыше 100 предприятий авиационной промышленности в 9 номинациях. По результатам голосования победителями и лауреатами в номинациях признаны следующие работы:

    Номинация

    Победитель

    II место

    III место

    № 1 "Лучший инновационный проект"

    "Разработка и внедрение уникального многофункционального стенда для испытаний скоростных вертолетов" —
    ФГУП “ЦАГИ”

    "Создание системы спутниковой посадки ССП-2010"

    ЗАО “ВНИИРА-Навигатор”

    "Создание нового производства фрикционных дисков из композиционных углерод-углеродных материалов для тормозных систем"

    ОАО “Авиационная корпорация “Рубин”

    № 2а "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

    "Инженерная школа В.Я. Климова – С.П. Изотова в развитии нового поколения специалистов авиастроительной отрасли"

    ОАО “Климов”

    "Реализация программ дополнительного профессионального образования по повышению квалификации персонала в области развития систем менеджмента качества продукции и управления результатами интеллектуальной деятельности предприятий авиационной промышленности"

    ФГУП “НИИСУ”

    "Программа переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга" —
    ОАО “Авиационное оборудование”

    "Создание совместного центра компетенций ЗАО "Авиастар-СП" и УлГУ "Авиационные технологии и авиационная мобильность"

    Топорков

    Андрей Михайлович
    (ЗАО “Авиастар-СП”)

    № 2б "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    "Комплексная система на базе телекоммуникационных технологий для подготовки специалистов авиастроительной отрасли"

    МАИ

    "Разработка собственного образовательного стандарта по специальности 160100.65 — самолето- и вертолетостроение"

    Самарский государственный аэрокосмический университет

    "Современная практика подготовки кадров на примере сотрудничества университета и крупного Российского авиастроительного предприятия ЗАО "Авиастар-СП"

    Ульяновский государственный университет

    "Инновационная модель подготовки высококвалифицированных
    специалистов для авиастроительной отрасли"
    Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова

    № 3 "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    "Программно-математическое обеспечение и расчеты по определению положения РУС самолетов МиГ-29К/КУБ для обеспечения безопасного взлета с трамплина"

    ОАО “РСК “МиГ”

    "Определение динамических нагрузок при посадке с помощью программных комплексов MSC.Software"

    ОАО “Ил”

    “Система вихревой безопасности полетов”

    ОАО
    "Концерн "МАНС"

    № 4 "За создание новой технологии"

    "Технология изготовления панелей кессона киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21"

    ОАО “ОНПП “Технология”

    "Создание технологии изготовления блисков газотурбинного авиационного двигателя с применением линейной сварки трением разнородных титановых сплавов"

    Бычков
    Владимир Михайлович,
    Газизов
    Рафаил Кавыевич, (Уфимский государственный авиационный технический университет)

    "Разработка методики нивелировки вертолета с применением современного высокоточного оборудования"

    Дергачев
    Антон Николаевич
    (ОАО “Камов”)

    №5 "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа"

    "Создание учебно-тренировочных комплексов (УТК) для подготовки авиационного персонала боевых частей ВВС"

    ЗАО “ЦНТУ “Динамика”

    "Успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа на изготовление ВНВ на вертолет Ми-8"


    ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие"

    "Успешное исполнение ГОЗ"

    ОАО “ЭЛАРА”

    № 6 "За создание нового образца"

    "Малогабаритный защищенный бортовой накопитель полетной информации (МЗБН), соответствующий нормам TSO C 124b"

    ОАО “Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова”

    "Мобильный многоцелевой беспилотный вертолетный комплекс воздушной разведки и наблюдения "Ворон"

    МАИ

    "Разработка соосного винтовентилятора СВ-27 с композитными лопастями и гидромеханического регулятора РСВ-27 с электронным контуром управления"

    Елшин
    Игорь Владимирович, Бяковский
    Александр Алексеевич (ОАО НПП “Аэросила”)

    №7 "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    "Разработка электромеханических приводов аэродинамических поверхностей, взлетно-посадочных и вспомогательных устройств с элементами системы электроснабжения и управления, обеспечивающих создание нового поколения комплексной системы управления воздушным судном"

    Урсу
    Валентин Евгеньевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Создание конструкции рулевого винта для вертолета Ка-62"

    Сауткин
    Александр Алексеевич
    (ОАО “Камов”)

    "Создание виброизолирующих подвесок авиационных двигателей"

    Бакланов
    Вячеслав Сергеевич (ОАО
    "Туполев")

    №9 "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года) "

    "Многофункциональный истребитель корабельного базирования МиГ-29К/КУБ"

    ОАО "РСК «МиГ"

    "Разработка опытного образца авиационного турбовального двигателя ТВ7-117В со свободной турбиной для вертолета Ми-38 и его модификаций, проведение работ по двигателю ТВ7-117В в обеспечение проведения ЛКИ вертолета Ми-38"

    ОАО “Климов”

    "Приемник полного давления ППД-С1; Вычислитель воздушных данных ВВД-1; Модуль воздушных данных МВД-Д-1-1; Интегрированная система резервных приборов ИСРП-4; Датчик аэродинамических углов ДАУ-85-3"

    ОАО “Ульяновское конструкторское бюро приборостроения”

    "Разработка унифицированного самолетного радиолокационного запросчика с АФАР для перспективных многофункциональных комплексов и модернизированных летательных аппаратов ВВС"

    Авторский коллектив: Колодько
    Геннадий Николаевич,
    Фролов
    Игорь Иванович,
    Поликашкин
    Роман Васильевич,
    Степашкин
    Алексей Владимирович,
    Филиппов
    Константин Викторович,
    Кирьянов
    Владимир Владимирович,
    Назаркин
    Дмитрий Иванович,
    Кирюхин
    Алексей Александрович
    (ОАО “ГРПЗ”)

    № 10 "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    "Разработка и актуализация нормативных документов национального и отраслевого уровней"

    Соллогуб
    Валерий Николаевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Анализ практики применения требований авиационных правила в части испытаний и поддержания летной годности воздушных винтов самолета"

    Афанасьев
    Виктор Иванович
    (ОАО “НПП “Аэросила”)

    "Разработка годовых планов по персоналу: опыт разработки нормативов численности и построения современных моделей прогноза численности персонала (на примере ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина")

    Козлов
    Андрей Евгеньевич
    (ОАО “ААК “Прогресс” им. Н.И. Сазыкина”)



    Дипломами Организационного комитета конкурса отмечены работы:

    В номинации № 4 "За создание новой технологии":

    —"Создание и внедрение технологии бесконтактной диагностики аэроупругих колебаний лопаток и дисков авиационных ГТД" — Хорикова Анатолия Алексеевича (ФГУП "ЦИАМ");

    —"Автоматизированная технология прослеживания состояния производственных и эксплуатационных процессов жизненного цикла изделий авиационной техники (АТ) с применением методов и средств автоматической идентификации материальных объектов" — Авторский коллектив: Буряк Ю. И., Амирханян В. Г., Калинин В.Л. и Василенков В.П. (ФГУП "ГосНИИАС").

    В номинации №6 "За создание нового образца":

    —“Создание Малогабаритного регистратора МР-1” — ОАО "Измеритель".

    Дипломом Оргкомитета конкурса отмечен Филиал ОАО "Компания "Сухой" - "КнААЗ" им. Ю.А. Гагарина" — за самоотверженный труд в 2013 году.

    В номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности" победителями стали Генрих Васильевич Новожилов и Олег Федорович Демченко.

    Церемония награждения победителей и лауреатов пройдет 20 октября в Центре международной торговли. В рамках церемонии Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности проведет награждение победителей и лауреатов отраслевого смотра-конкурса "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства", посвященного 80-летию со дня образования Профсоюза.

    Назад
     
    © 2019 Союз авиапроизводителей России. Все права защишены. Наш адрес: Москва, Ленинградский проспект, д.24, стр.2. Тел.: (495) 125-73-73; e-mail: info@aviationunion.ru.

     

    Союз авиапроизводителей России Союз авиапроизводителей России Написать письмо Поиск по порталу Союз авиапроизводителей России Карта портала