Перейти на сайт Союза авиапроизводителей России
× О конкурсе Участникам конкурса Учредители Контакты
О конкурсе Участникам конкурса Учредители Контакты
+7(495) 125-73-73
info@aviationunion.ru

О конкурсе

Организационный комитет конкурса "Авиастроитель года" объявляет прием заявок на участие в конкурсе по итогам 2020 года с 16.12.2020 г. по 01.06.2021г. 

Конкурс "Авиастроитель года" проводится с 2011 г. За это время Экспертный совет рассмотрел множество уникальных работ от специалистов авиационной промышленности, а лучшие из них отмечены наградами. Предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе в 2021 году.

Основными целями и задачами конкурса является развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Приглашаем компании стать партнёрами конкурса в 2021 г. С момента учреждения конкурс поддерживают федеральные органы власти, государственные корпорации, крупные компании. Многие уже стали участниками и официальными партнёрами проекта. По вопросам партнерства вы можете обратиться в Дирекцию Союза авиапроизводителей России.

Положение о конкурсе "Авиастроитель года"

1.Учредители конкурса

Конкурс "Авиастроитель года" учрежден:
- Союз авиапроизводителей России;
- АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК);
- ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК);
- АО "Вертолеты России";
- ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского";
- АО "АКБ "Новикомбанк".

2. Цель проекта

Развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

3. Реализация проекта

3.1. Для осуществления работы по реализации проекта создаютсяОрганизационный комитет(далее — Оргкомитет) иЭкспертный совет конкурса.

3.2. Председатель Оргкомитета утверждается Наблюдательным Советом САП. Выдвижение кандидатуры на должность Председателя Оргкомитета осуществляется исполнительными органами организаций-учредителей. Состав комитета формирует Председатель и представляет на утверждение Наблюдательному Совету САП. Председатель Оргкомитета назначает Секретаря Оргкомитета.

3.3. Оргкомитет созывается Председателем Оргкомитета. Решения принимаются большинством голосов участвующих в заседании Оргкомитета. Заседание Оргкомитета считается действительным, если в заседании приняли участие 50% и более членов Оргкомитета.

3.4.Функции Оргкомитета:
3.4.1. разрабатывает и утверждает наградные знаки и дипломы конкурса;
3.4.2. утверждает положение о проведении голосования;
3.4.3. разрабатывает и доводит до соискателей (путем размещения на сайте САП) форму анкет и справочных материалов, характеризующих деятельность соискателей конкурса;
3.4.4. собирает и предоставляет Экспертному совету анкеты и справочные материалы соискателей конкурса;
3.4.5. осуществляет подготовку и проведение мероприятий по реализации проекта, церемонии награждения лауреатов и дипломантов конкурса;
3.4.6. организует освещение в средствах массовой информации хода и итогов реализации проекта.
3.5. Оргкомитет размещает на сайте Союза авиапроизводителей России следующую информацию:
- Положение о конкурсе;
- сроки сбора заявок на выдвижение претендентов на соискание конкурса;
- место и время проведения заседаний Оргкомитета и Экспертного совета;
- место и время проведения церемонии награждения;
- о победителях конкурса.

3.6. Экспертный совет конкурса.
3.6.1. Экспертный совет конкурса формируется Оргкомитетом, с учетом предложений исполнительных органов организаций-учредителей конкурса из представителей органов законодательной и исполнительной власти, авиационного бизнеса, финансовых кругов, общественных организаций, средств массовой информации, а также заслуженных деятелей авиационной промышленности. В состав Экспертного совета включаются руководители организаций-учредителей и представители спонсоров конкурса.
3.6.2. Численный состав не ограничивается и определяется разумной достаточностью. Список состава Экспертного совета размещается на сайте САП.
3.6.3. Экспертный совет возглавляет Председатель Оргкомитета конкурса.

3.7. Функции Экспертного совета:
3.7.1. выдвигает соискателей на участие в конкурсе;
3.7.2. анализирует и оценивает итоги деятельности соискателей конкурса;
3.7.3. проводит тайное голосование для определения победителей конкурса.

3.8. Победители конкурса определяются тайным голосованием членов Экспертного совета.
Для осуществления тайного голосования для каждой номинации в бюллетень вносятся в алфавитном порядке предприятия, участвующие в конкурсе.
Члены Экспертного совета при голосовании ранжируют предприятия, внесенные в бюллетени для тайного голосования. Положение о проведении голосования разрабатывается Экспертным советом. Бюллетени передаются в Оргкомитет для подсчета голосов и принятия решения по определению лауреатов и дипломантов*.

4. Участники

4.1. Соискателями конкурса могут быть:
- физические лица, ведущие научную или производственную деятельность на территории Российской Федерации в области авиастроения;
- юридические лица, ведущие научную или производственную деятельность на территории Российской Федерации в области авиастроения и имеющие должным образом оформленные лицензии, разрешающие данный вид деятельности;
- коллективы авторов НИР и ОКР, представляющие одну, либо разные организации,
являющиеся партнерами, выполнившими исследования и создавшие технологию или образцы в общих интересах;
- юридические лица, ведущие подготовку, переподготовку, а также обучение персонала авиационной промышленности и в интересах авиационной промышленности;
- юридические и физические лица, занимающиеся освещением в СМИ вопросов, связанных с историей и развитием авиации и космонавтики.
4.2. Заявки на соискание конкурса направляются в Дирекцию САП в письменном виде (по электронной почте) для передачи их в Оргкомитет. Заявка считается принятой при предоставлении следующих документов:
- заявка (образец утверждается Оргкомитетом и размещается на сайте САП);
- письмо-разрешение на публикацию;
- сведения о соискателе и заполненная анкета (образец разрабатывается и утверждается Оргкомитетом);
- конкурсная работа.
Указанные документы представляются в Дирекцию САП в электронном виде на русском языке.
4.3. Выдвижение претендентов на конкурс и подача заявки может осуществляться:
- по инициативе органов исполнительной и законодательной власти;
- по инициативе интегрированных структур, предприятий, производственных, научных и образовательных учреждений членов САП;
- по инициативе общественных организаций, ассоциаций, профессиональных союзов;
- по инициативе членов Наблюдательного Совета САП, исполнительными органами организаций-учредителей конкурса, членами Оргкомитета и Экспертного совета;
- самовыдвижение.
Один соискатель не может выдвигаться более чем в трех номинациях. Претенденты уведомляются об их выдвижении на соискание конкурса и получают возможность довести до членов Экспертного совета информацию о своей работе и перспективах развития.
Члены Экспертного совета, не менее чем за две недели до даты голосования получают от Оргкомитета информацию о соискателях конкурса по каждой номинации.

5. Церемония награждения

Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса проводится в торжественной обстановке, с участием широкого круга представителей авиационной общественности, деловых кругов и средств массовой информации. Юридическим лицам — лауреатам вручается приз и диплом, дипломантам — соответствующие дипломы.
Участникам авторского коллектива, победившего в номинации, вручается знак лауреата конкурса, участнику авторского коллектива - дипломанта вручается знак дипломанта.
Оргкомитет имеет право исключить претендента из числа соискателей, если в период до момента оглашения результатов он был лишен лицензии на данный вид деятельности, либо у него произошла авиакатастрофа, либо он объявлен банкротом.
Результаты голосования членов Экспертного совета в данном случае аннулируются.
Лауреатам конкурса предоставляется право использовать логотип награды в целях саморекламы.

6. Номинации конкурса

Предложено определить победителей конкурса "Авиастроитель года" в следующих номинациях*:

  • Номинация №1 "Лучший инновационный проект";
  • Номинация №2 "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий";
  • Номинация №3 "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений";
  • Номинация №4 "За создание новой технологии";
  • Номинация №5 "За вклад в обеспечение обороноспособности страны";
  • Номинация №6 "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения";
  • Номинация №7 "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)";
  • Номинация №8 "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении";
    Номинация №9 "За успехи в развитии диверсификации производства";
  • Номинация №10 "За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства".


*Примечание: количество лауреатов не может быть более двух в каждой номинации.

Состав Организационного комитета
  1. Алешин Борис Сергеевич — член Общественной палаты РФ, советник генерального директора ПАО "ОАК", академик РАН, Председатель Организационного комитета конкурса, член Наблюдательного совета САП;
  2. Артюхов Александр Викторович генеральный директор АО "ОДК", член Наблюдательного совета САП;
  3. Белоусов Александр Николаевич профессор кафедры 201 "Теория воздушно-реактивных двигателей" Московского авиационного института (национального исследовательского университета);
  4. Беспалов Владимир Васильевич Председатель АР МАК,член Наблюдательного совета САП;
  5. Богинский Андрей Иванович генеральный директор АО "Вертолеты России", член Наблюдательного совета САП;
  6. Георгиева Елена Александровна — Председатель Правления АО АКБ «НОВИКОМБАНК»;
  7. Горбунов Евгений Алексеевич — генеральный директор Союза авиапроизводителей России, заместитель Председателя Организационного комитета конкурса, член Наблюдательного совета САП;
  8. Гордин Михаил Валерьевич — генеральный директор ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова";
  9. Грудинин Юрий Владимирович — генеральный директор ПАО"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина";
  10. Джанджгава Гиви Ивлианович — заместитель генерального директора АО "КРЭТ", Президент, генеральный конструктор АО "РПКБ", член Наблюдательного совета САП;
  11. Дутов Андрей Владимирович — генеральный директор ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", член Наблюдательного совета САП;
  12. Ельчанинов Андрей Федорович — член Коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации;
  13. Желтов Сергей Юрьевич — первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ФГУП "ГосНИИАС", член Наблюдательного совета САП, Председатель Комитета САП по беспилотным авиационным системам;
  14. Каштан Михаил Иванович — заместитель генерального директора АО "ОКБ "Аэрокосмические системы", член Наблюдательного совета САП;
  15. Коптев Юрий Николаевич — Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель НТС ГК "Ростех", Председатель НТС Роскосмоса, член Наблюдательного совета САП;
  16. Коротков Сергей Сергеевич — генеральный конструктор – заместитель генерального директора ПАО "ОАК", член Наблюдательного совета САП;
  17. Кузнецов Виктор Дмитриевич — первый заместитель генерального директора, Председатель совета директоров ОАО "Авиапром";
  18. Левин Александр Юрьевич — генеральный директор ОАО "Авиасалон";
  19. Лузянин Владимир Ильич – Президент НОАО "Гидромаш",член Наблюдательного совета САП;
  20. Макарейкин Владимир Степанович — директор по науке и технологиям АО "Вертолеты России", член Наблюдательного совета САП;
  21. Меркулов Евгений Владиславович — генеральный директор ПАО "НПО "Наука",член Наблюдательного совета САП, Председатель Комитета САП по развитию поставщиков;
  22. Михеев Сергей Викторович —генеральный конструктор АО "Камов";
  23. Насенков Игорь Георгиевич — генеральный директор АО "Технодинамика", член Наблюдательного совета САП;
  24. Павленко Николай Серафимович — генеральный конструктор – заместитель генерального директора АО "Вертолеты России";
  25. Пахоменко Алексей Владимирович — заместитель генерального директора по программам и стратегии АО "Вертолеты России", генеральный директор АНО "Ассоциация авиационных производителей";
  26. Погосян Михаил Асланович —ректор МАИ,член Наблюдательного совета САП;
  27. Пушкарский Евгений Юрьевич — генеральный директор АО "ЛИИ имени М.М. Громова";
  28. Ростовцева Людмила Борисовна —генеральный секретарь САП, член Наблюдательного совета САП;
  29. Рыбаков Вячеслав Николаевич — Президент ООО "Авиационная сервисная компания";
  30. Самусенко Алексей Гавриилович — советник генерального директора АО "Вертолеты России";
  31. Сердюков Анатолий Эдуардович— индустриальный директор авиационного кластера ГК "Ростех",Председатель Совета директоров ПАО "ОАК";
  32. Слюсарь Юрий Борисович — генеральный директор ПАО "ОАК", член Наблюдательного совета САП;
  33. Соломенцев Виктор Владимирович — заместитель генерального директора по развитию и научной деятельности АО "Азимут", Председатель Комитета САП по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации;
  34. Сыпало Кирилл Иванович — Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН;
  35. Тихомиров Алексей Валентинович — Председатель Профсоюза трудящихся авиационной промышленности;
  36. Федосов Евгений Александрович — научный руководитель ФГУП "ГосНИИАС", член Наблюдательного совета САП;
  37. Хакимов Равиль Рашидович — генеральный директор, Председатель Правления ПАО "Корпорация "Иркут", Президент АО "ГСС";
  38. Чернышев Сергей Леонидович —научный руководитель ФГУП "ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского", член Наблюдательного совета САП, Председатель Комитета САП по работе с Международным координационным Советом ассоциаций аэрокосмической промышленности (ICCAIA) и национальными аэрокосмическими ассоциациями;
  39. Чуйко Виктор Михайлович —Президент АССАД;
  40. Шмотин Юрий Николаевич — заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК";
  41. Шувалов Анатолий Иванович —заместитель генерального директора Ассоциации по сертификации "Русский Регистр", Председатель Комитета управления качеством САП;
  42. Щербаков Геннадий Борисович — заместитель Председателя АР МАК, Председатель Комитета САП по безопасности полетов.
Номинации обязательной экспертизы

1. Алешин Борис Сергеевич, Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель Оргкомитета и Экспертного совета конкурса, Член Общественной палаты Российской Федерации, академик РАН

Номинации:

№1 – Лучший инновационный проект

№6 – За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 -За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

2. Артюхов Александр Викторович, Генеральный директор АО «ОДК»;

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№1 - Лучший инновационный проект

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

3. Бабуров Владимир Иванович, Генеральный директор АО «Навигатор»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8- За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

4. Барсук Владимир Евгеньевич, Директор ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№8- За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

5. Безобразов Дмитрий Юрьевич, Генеральный директор журнала «Крылья Родины»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

6. Белоусов Александр Николаевич, Профессор кафедры 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета)

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

7. Бендерский Геннадий Петрович, Генеральный директор ПАО «НПО «Алмаз» имени Академика А.А. Расплетина»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

8. Беспалов Владимир Васильевич, Председатель АР МАК

Номинации:

№7 -За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 – За успехи в развитии диверсификации производства

9. Богинский Андрей Иванович, Генеральный директор АО «Вертолеты России»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 -За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

10. Бобрышев Александр Петрович, Заместитель генерального директора по ГОЗ и сервисному обслуживанию авиационной техники государственной авиации ПАО «ОАК»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 -За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

11. Богатырев Михаил Борисович, Заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 -За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

12. Боев Сергей Федотович, Генеральный директор ПАО «МАК «Вымпел»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

13. Быстров Валентин Васильевич, Заместитель генерального конструктора по планированию НИОКР АО «ОДК»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

14. Владимирцев Аркадий Владимирович, Генеральный директор Ассоциации «Русский Регистр»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

15. Воробьев Александр Владимирович, Генеральный директор – генеральный конструктор АО «НИИАО»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

16. Воронов Владимир Владимирович, Директор Центра перспективных исследований АО «Кронштадт»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

17. Гейкин Валерий Александрович, Заместитель генерального директора – руководитель приоритетного технологического направления «Технологии двигателестроения» АО «ОДК»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

18. Гильмутдинов Альберт Харисович, Ректор КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

19. Гордин Михаил Валерьевич, Генеральный директор ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный продукт

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

20. Горлов Виктор Васильевич, Сопредседатель Клуба «Опыт»

Номинации:

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

21. Грачев Александр Владимирович, Заместитель генерального директора по продажам и сервису АО «ОДК»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

22. Громов Михаил Степанович, Директор научного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (НЦ-13) ФГУП «ГосНИИ ГА»

Номинации:

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

23. Груздов Вадим Владимирович, Генеральный директор АО «НПП «Пульсар»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

24. Гусаров Роман Владимирович, Главный редактор портала «Авиа ру»

Номинации:

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

25. Гусев Алексей Викторович, Генеральный директор ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод»;

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

26. Гутенёв Владимир Владимирович, Председатель Экспортного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по авиационной промышленности, Первый Вице-президент ОООР «Союз Машиностроителей России», Президент

Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

27. Демин Вадим Юрьевич, Главный конструктор ОСКБЭС МАИ

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

28. Джанджгава Гиви Ивлианович, Заместитель генерального директора АО «КРЭТ», Президент, генеральный конструктор АО «РПКБ»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

29. Долженков Николай Николаевич, Генеральный конструктор компании «Кронштадт»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

30. Долотовский Александр Викторович, Заместитель главного конструктора по аэродинамике, начальник НИО аэродинамики «Региональные самолеты» филиала ПАО «Корпорация «Иркут»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

31. Дутов Андрей Владимирович, Генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»;

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

32. Елистратов Андрей Владимирович, Первый заместитель директора ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации»

Номинации:

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

33. Ельчанинов Андрей Федорович, Первый заместитель Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

9 - За успехи в развитии диверсификации производства

34. Есаян Рубен Татевосович, Заместитель Генерального директора, начальник летно-испытательного центра ФГУП «ГосНИИ ГА»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

35. Ефремов Александр Викторович, Декан факультета «Авиационная техника» МАИ

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

36. Занегин Николай Александрович, Заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

37. Желтов Сергей Юрьевич,Заместитель генерального директора по науке ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

38. Иноземцев Александр Александрович, Управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

39. Каблов Евгений Николаевич, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», академик РАН

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

40. Карапетян Гурген Рубенович, Советник Генерального директора АО «Вертолеты России»

Номинации:

№3- За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

41. Каштан Михаил Иванович, Заместитель генерального директора АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

42. Колесов Николай Александрович, Генеральный директор АО «КРЭТ»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

43. Колосов Анатолий Георгиевич, Главный консультант ПАО «Компания «Сухой»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

44. Колпаков Сергей Константинович, Генеральный директор ООО «МАЦ»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

45. Коротков Сергей Сергеевич, Генеральный конструктор – заместитель генерального директора по инновациям ПАО «ОАК»;

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

46. Коптев Юрий Николаевич, Председатель НТС ГК «Ростех» и Роскосмоса;

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

47. Кофман Владимир Давидович, Ведущий эксперт АР МАК

Номинации:

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

48. Кузнецов Алексей Григорьевич, Генеральный директор ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

49. Кузнецов Виктор Дмитриевич, Первый заместитель генерального директора, председатель совета директоров АО «Авиапром»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

50. Кутахов Владимир Павлович, Директор проектного комплекса ФГБУ НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

51. Лавричев Олег Вениаминович, Советник генерального директора АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

52. Лапотько Василий Петрович, Советник генерального директора АО «ОДК»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

53. Лигай Вадим Александрович, Главный советник генерального директора ПАО «КВЗ»

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

54. Лузянин Владимир Ильич, Президент НОАО «Гидромаш»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

55. Ляшенко Алексей Иванович, Советник генерального директора ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»;

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

56. Макарейкин Владимир Степанович, Директор по науке и технологиям АО «Вертолеты России»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

57. Медведский Александр Леонидович, Первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

58. Меркулов Евгений Владиславович, Генеральный директор ПАО «НПО «Наука»

Номинации:

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

59. Михеев Александр Александрович, Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

60. Михеев Сергей Викторович, Генеральный конструктор АО «Камов»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

61. Мясников Феликс Наумович, Президент ОАО В/О «Авиаэкспорт»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

62. Насенков Игорь Георгиевич, Генеральный директор АО «Технодинамика»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

63. Никитин Николай Федорович, Первый заместитель Генерального конструктора ПАО «ОАК»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

64. Никифоров Антон Сергеевич, Начальник отдела промышленного развития воздушного транспорта Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

65. Никольский Сергей Григорьевич, Генеральный директор АО «Смоленский авиационный завод»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

66. Павленко Николай Серафимович, Заместитель Генерального директора – Генеральный конструктор АО «Вертолеты России»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

67. Пантелеев Олег Константинович, Глава аналитической службы агентства «Авиапорт»

Номинации:

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

68. Петров Виктор Владимирович, Главный референт Научно-технического совета ГК «Ростех»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

69. Погосян Михаил Асланович, Ректор МАИ

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

70. Пушкарский Евгений Юрьевич, Генеральный директор АО «ЛИИ имени М.М. Громова»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

71. Рахимбаев Алексей Гайратович, Главный конструктор ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№4 - За создание новой технологии

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

72. Ростовцева Людмила Борисовна, Генеральный секретарь Союза авиапроизводителей России

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

73. Рыбаков Вячеслав Николаевич, Президент ООО «Авиационная сервисная компания»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

74. Савицких Николай Владимирович, Директор КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

75. Самусенко Алексей Гавриилович, Советник генерального директора АО «Вертолеты России»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

76. Сердюков Анатолий Эдуардович, Индустриальный директор авиационного кластера ГК «Ростех»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

77. Слюсарь Юрий Борисович, Генеральный директор ПАО «ОАК»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

78. Соломенцев Виктор Владимирович, Председатель Комитета по международному сотрудничеству в области внедрения и развития систем и средств аэронавигации САП, Заместитель генерального директора АО «Азимут»

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

79. Страдомский Олег Юрьевич, Заместитель генерального директора – директор Авиационного сертификационного центра ФГУП «ГосНИИГА»

Номинации:

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

80. Сухоросов Сергей Юрьевич, Генеральный директор ПАО «НПП «Аэросила»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

81. Сыпало Кирилл Иванович, Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

82. Таликов Николай Дмитриевич, Главный конструктор ПАО «Ил»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

83. Тасун Владимир Николаевич, Президент АЭВТ

Номинации:

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

84. Тихомиров Алексей Валентинович, Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№4 -За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

85. Туляков Александр Владимирович, Советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

86. Тятинькин Виктор Викторович, Генеральный директор – главный конструктор ПАО «ПКО «Теплообменник»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

87. Фадеев Владимир Михайлович, Советник генерального директора АО «Авиапром»

Номинации:

№1 -Лучший инновационный проект

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

88. Федосов Евгений Александрович, Научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС»

Номинации:

№1 – Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

89. Хакимов Равиль Рашидович, Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут»

Номинации:

№1 -Лучший инновационный проект

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

90. Хохлов Сергей Владимирович, Генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС»

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7- За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

91. Чернышев Сергей Леонидович, Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», академик РАН

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№7- За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

92. Чуйко Виктор Михайлович, Президент АССАД

Номинации:

№4 -За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

93. Шалаев Антон Павлович, Руководитель Росстандарта;

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

94. Шапкин Василий Сергеевич, Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»

Номинации:

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

95. Шарипов Ронис Накипович, Генеральный директор ПАО «Туполев»

Номинации:

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

96. Шелковников Валерий Георгиевич, Президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов»

Номинации:

№2 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

97. Шибитов Андрей Борисович, Директор по инновациям АО «Вертолеты России»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

98. Шмотин Юрий Николаевич, Заместитель генерального директора – Генеральный конструктор АО «ОДК»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№7 - За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

99. Шорин Владлен Маусырович, Генеральный директор

АО «РТ-Техприемка»

Номинации:

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

100. Шувалов Анатолий Иванович, Заместитель генерального директора ассоциации по сертификации «Русский Регистр», Председатель Комитета управления качеством САП;

Номинации:

№3 - За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

101. Щербаков Геннадий Борисович, Председатель Комитета по безопасности полетов САП, заместитель Председателя АР МАК

Номинации:

№8 - За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

№10 - За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства

102. Юдин Юрий Михайлович, Первый заместитель генерального директора ПАО «Ил»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№9 - За успехи в развитии диверсификации производства

103. Ярковой Сергей Владимирович, Генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»

Номинации:

№1 - Лучший инновационный проект

№4 - За создание новой технологии

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

104. Ярмолюк Владимир Николаевич, Первый заместитель генерального директора АО «КТРВ»

Номинации:

№4 - За создание новой технологии

№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны

№6 - За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения

Положение о проведении голосования по определению победителей
  1. Функции секретариата конкурса выполняет Дирекция Союза авиапроизводителей России. Победители конкурса определяются тайным голосованием членов Экспертного совета.
  2. Член Экспертного совета имеет право дать оценку работам, участвующим во всех номинациях. Работы размещаются на сайте Союза авиапроизводителей России не позднее 10 дней после даты завершения приема заявок на участие в конкурсе.
  3. Каждому члену Экспертного совета предлагается 3 номинации для обязательного голосования. Список номинаций обязательной экспертизы членами Экспертного совета размещается на сайте САП.
  4. Голосование проводится в течение 40 дней, после завершения приема работ. Период подачи заявок на участие в конкурсе определяется решением Организационного комитета.
  5. Эксперт, участвующий в голосовании, заполняет бюллетень (образец прилагается). Заполненный бюллетень направляется в адрес Союза авиапроизводителей России по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д.24, стр2, или по электронной почте: v.osokin@aviationunion.ru или info@aviationunion.ru.
  6. Бюллетени для голосования секретариат конкурса направляет членам Экспертного совета в электронном виде. Эксперт при заполнении бюллетеня указывает 4 работы с указанием занятых мест (образец заполнения прилагается).
  7. Конкурсные работы, не имеющие разрешения на публикацию, на сайте не размещаются и рассматриваются на заседании Организационного комитета членами Организационного комитета, с участием экспертов присутствующих на заседании.
  8. Секретариат конкурса не позднее 3 дней после завершения голосования подготавливает отчет о результатах голосования и направляет его членам Организационного комитета за 7 дней до даты проведения заседания Организационного комитета. Решение о дате и форме проведения заседания Организационного комитета принимает председатель Организационного комитета.
  9. Члены Организационного комитета на основании представленного отчета о голосовании членов Экспертного совет определяют победителя в номинациях на заседании Организационного комитета. В случае невозможности личного участия в заседании член Организационного комитета информирует секретариат конкурса, направив список победителей и лауреатов с указанием мест с 1 по 4 в номинациях в секретариат конкурса, который доводится до членов Организационного комитета. Победителем становится участник, набравший большую сумму баллов по результатам голосования. За 1 место — 5 баллов, за 2 место — 3 балла, за 3 место — 2 балла, за 4 место — 1 балл.
  10. Результаты голосования не подлежат публичному оглашению до проведения церемонии награждения.
Бюллетени для голосования по номинациям
Бюллетень голосования в номинации №1 "Лучший инновационный проект"

Бюллетень голосования в номинации №2 "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий"

Бюллетень голосования в номинации №3 "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений"

Бюллетень голосования в номинации №4 "За создание новой технологии"

Бюллетень голосования в номинации №5 "За вклад в обеспечение обороноспособности страны"

Бюллетень голосования в номинации №6 "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

Бюллетень голосования в номинации №7 "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)"

Бюллетень голосования в номинации №8 "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении".

Бюллетень голосования в номинации №9 "За успехи в развитии диверсификации производства"

Бюллетень голосования в номинации №10 "За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства"

Новости конкурса

Новости
Фото
Видео
19 июл 2021
Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
1 июл 2021
Прием работ на конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2020 г. завершен
25 май 2021
Прием заявок на конкурс «Авиастроитель года» продлен до 01 июля 2021 г.
16 дек 2020
Принимаются заявки на участие в конкурсе "Авиастроитель года" по итогам 2020 года
12 ноя 2020
Церемония награждения конкурса "Авиастроитель года" отложена
8 окт 2020
ВИАМ в числе победителей конкурса "Авиастроитель года"
3 апр 2020
Продление срока приема заявок на участие в конкурсе “Авиастроитель года”
11 дек 2019
Организационный комитет конкурса "Авиастроитель года" объявляет о начале приема заявок на участие в очередном конкурсе по итогам 2019 года
18 сен 2019
Награждение в ГосНИИАС по итогам конкурса "Авиастроитель года – 2018"
11 сен 2019
ГосНИИАС — дипломант конкурса "Авиастроитель года" в 2 номинациях
30 авг 2019
Состоялась торжественная церемония награждения Лауреатов и Дипломантов конкурса "Авиастроитель года"
21 авг 2019
Информация о месте и времени торжественной церемонии награждения конкурса "Авиастроитель года"
29 июл 2019
Состоялось заседание Организационного комитета конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
3 июн 2019
Эксперты начали рассмотрение работ, допущенных для участия в конкурсе “Авиастроитель года” по итогам 2018 года
27 мар 2019
Внимание! Союз авиапроизводителей России объявляет о продлении приема заявок на участие в конкурсе "Авиастроитель года" до 26 апреля 2019 года
4 дек 2018
Союз авиапроизводителей России объявляет о начале выдвижения соискателей на участие в очередном конкурсе “Авиастроитель года” по итогам 2018 года
21 авг 2018
Церемония награждения победителей ежегодного конкурса “Авиастроитель года”
13 июл 2018
Состоялось заседание Организационного комитета конкурса “Авиастроитель года”
13 июн 2018
Участникам конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
25 сен 2017
Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса “Авиастроитель года”
18 сен 2017
Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса “Авиастроитель года -2016”
1 сен 2017
Определены победители конкурса “Авиастроитель года“
30 сен 2016
Cостоялась церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного конкурса “Авиастроитель года” по итогам 2015 года
23 сен 2016
ОАО "Ил" в числе лауреатов конкурса "Авиастроитель года"

Партнеры САП


Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».